Методична робота

Застосування театральної педагогіки
на уроках з метою інтелектуального, морального та естетичного розвитку творчої особистості.
Опис системи роботи.

Соціальні перетворення в українському суспільстві докорінно змінили орієнтації в галузі освіти. Нова освітня філософія визначила головну стратегію педагогічної діяльності: спрямування навчально-виховного процесу на формування духовного світу особистості, утвердження загальнолюдських цінностей, розкриття потенційних можливостей та здібностей учнів. Розв’язання цих актуальних проблем можливо лише на основі запровадження нових педагогічних технологій, спрямованих на всебічний розвиток дитини.



____________________________________________________________


Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: Письмо заглавной буквы «Ж», слов и предложений с нею.
Цель:   научить писать заглавную букву Ж;
развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость;
поддерживать стремление вести здоровый образ жизни; воспитывать аккуратность в работе, интерес к предмету.
Оборудование: видеозапись, наглядность, занимательный материал, карточки, схемы.
Ход урока.
1.     Организационный момент. Психологический настрой на урок.
I.                   Аутотренинг-релаксация "Сотвори в себе солнце".



____________________________________________________________


Урок літературного читання у 3 класі з елементами театралізації.

Тема уроку: Овочі. Українська народна пісня «Ходить гарбуз по городу».
Мета уроку: розширити і збагачувати знання учнів про овочі, їх лікувальні властивості;
ознайомити із музично-літературним жанром «пісня»; спонукати до творчої  активності; викликати свідоме бажання дізнатися щось нове і самостійно знаходити відповіді на поставлені запитання;
розвивати логічне мислення, уміння будувати висловлення українською мовою; удосконалювати навички літературної вимови (чіткість, легкість, правильність); прищеплювати інтерес до вивчення української мови; виховувати любов до природи, до народної пісні.
Методично-дидактичне забезпечення уроку:
муляжі овочів для імітації городу; маски «овочів», фонограма пісні «Ходить гарбуз по городу».
Тип уроку: урок – концерт з елементами театралізації.
Хід уроку
I.                   Організаційний момент. Психологічний настрій на урок.
На сцену виходять дві пари ведучих.
1-й ведучий. Добрий день!
1-ша ведуча. Здрастуйте!
2-й ведучий. Здоровенькі були!
2-га ведуча. Доброго вам здоров’ячка!
1-й ведучий. Адже здоров’я – це найголовніше.
1-ша ведуча. Як кажуть у народі: «здоров’я за гроші не купиш».
2-й ведучий. У здоровому тілі – здоровий дух!
2-га ведуча. здоров’я – це найбільше багатство людини.
1-й ведучий. Люди! Та чому ж ми такі бідні?
2-й ведучий. Ми плачемо, що в нас немає здоров’я.
                     Що ми робимо, щоб його мати?
                     Чому всі скаржаться на своє здоров’я
                     і нічого не роблять заради нього?
 1-ша ведуча. Чому не роблять? Ось я, наприклад, на город сходила.
1-й ведучий. Ну і насмішила! Що на городі здоров’я росте?
1-ша ведуча. Саме так. І я це тобі доведу.
                       Якщо хтось з нас застудився,
                      Голова болить, живіт.
                      Треба значить лікуватись,
                      На город наш шлях лежить.
                      З грядки візьмем ми мікстуру,
                      За пігулкой підем в сад,
                      Полікуєм ми застуду,
                      Знову будем бігать, грать.
З’являється Городниця (Її роль виконує вчителька).
Городниця: Добрий день, у добрий час!
                    Рада, діти, бачить вас!
                    Не сама до вас прийшла –
                    Гостей з собою привела.
Діти: Як гостей нам величати? Звідки? Хто ви? Як вас звати?
Городниця: А друзі мої ростуть на городі, і звуться овочі.

Вправа «Асоціативний кущ»
На дошці – малюнок.
-          Діти, назвіть відомі вам овочі.
I.                   Оголошення теми та мети уроку.
Городниця: Правильно! Саме з цими овочами ми ознайомилися сьогодні. Дізнаємося, які вітаміни містяться в них, як можна за допомогою цих овочів вилікуватися від хвороб і тим самим зберегти своє здоров’я.
II.                Сприйняття нового матеріалу.
У клас заходять діти в шапочках овочів. Кожен із них презентує свій овоч.
1.      Овочева презентація.
Картопля.
                  Я – смачна поживна страва,
                  Добра йде про мене слава.
                  Ви варіть мене в мундирі,
                  В суп кладіть і смажте в жирі.
                  І в борщі потрібна я.
                  Ось «візитка» вам моя:
                  Я картопля всім відома,
                  Господиня в кожнім домі.
Гарбуз.
                  Ходжу собі по городу
                  Тай шукаю свого роду.
                  Я вже сотні літ журюсь,
                  Бо не знаю, як я звусь.
                  Баба й дід розповідали:
                  «перси гарбузом назвали
Не мене, а жовту диню,
Мою славну господиню».
Я прошу: допоможіть,
Щиру правдоньку скажіть.
Бурячок.
                        Я -  звичайний бурячок,
                        Бач, який гладкий бочок!
                        На городі виростаю,
                        Вітамінів купу маю!
                        Ви мене не забувайте,
                        Якнайбільше споживайте!
                        У борщі, в салатах різних
                        Бурячок усім корисний.
Капуста.
                        Що корисна капустина,
                        Знає навіть і дитина!
                        У борщі, в салатах, в супі
                        Споживайте мене, любі!
                        Знайте всі, що капустина –
                        Справжнє диво вітамінне!
                        Різні мінерали маю
                        І секрет здоров’я знаю.
Морква.
                        Я – рум’яна морковиця,
                        Серед овочів – цариця!
                        Й не даремно: є в мені
                        Вітаміни головні.
                        Хто морквицю споживає,
Той міцне здоров’я має.
Чисту кров, рум’яне личко,
Їжте любі, морковичку.
Цибуля.
                        Я – цибуля головата,
                        Вітамінами багата
                        (З них найбільш відомий - С).
                        Кинула й своє слівце:
- Може, я і гіркувата,
Зате вмію лікувати
Й по секрету вам скажу:
Вас від грипу збережу!
Часник.
                        Часничина білозуба
                        Каже: - Їжте мене, любі!
                        Маю я і вітаміни,
                        Й фітонциди – речовини,
                        Що мікробів знищить можуть,
                        Організму допоможуть,
                        Знищу грип я і застуду,
Охоронцем вашим буду.

 Помідор.
                        Ми з Італії прийшли.
                        Там і назву нам дали.
                        Подивись, які ми гожі,
                        З яблуками трохи схожі.
                        Ось тому й назвались ними –
                        Яблуками золотими.

Огірки.
                        Нас нестиглими прозвали
                        Давні греки, бо вважали,
                        Що коли ми достигали,
                        То смаку уже не знали.

Городниця: Спасибі, вам овочі за цікаву розповідь.
2. Вправа «Розписанка».
-          Діти, що за намисто було розписане?
(Українська народна пісня).
-          Сьогодні на уроці ми ознайомилися ще й одним жанром усної народної творчості – піснею.
3.Опрацювання української народної пісні «Ходить гарбуз по городу».
(З’являється дівчинка Співаночка)
-          Велике значення в житті людей має пісня. Пісня – це лікар, що допомагає вилікувати хвороби, поліпшує настрій, робить людину веселою та щасливою. Ви, мабуть помічали, що, коли у людини гарний настрій, вона щось тихесенько наспівує. А гарний настрій можуть мати тільки здорові люди. Отже, можна сказати: «З піснею дружити – завжди здоровим бути та жити – не тужити».
4. Фізкультхвилинка.
5.    Словникова робота.
Гарбуз, бараболя, свояки, перістий, обізвалася.
  6.      Читання пісні мовчки з підручника.
Бесіда з учнями для вивчення первинного сприяння тексту.
-          Хто цікавиться здоров’ям своїх родичів?
(Гарбуз)
-          Які овочі з пісні ви запам’ятали?
-          Якого кольору диня, огірки, буряки, морква, квасоля?
  7.      Колективна робота над піснею (учитель читає початок, а учні хором - «Іще        живі …»). 
  8.      Інсценізація пісні «Ходить гарбуз по городу».
На сцені з’являються підготовлені учні – «овочі».
Ой! Дивіться! Ой, дивіться!
В класі тут Гарбуз з’явився!
Тож і ми часу не гаймо,
І про нього заспіваймо!
(Звучить фонограма української народної пісні «Ходить гарбуз по городу»).
Діти виконують пісню та інсценують її. Під час виконання пісні Гарбуз поважно ходить класом.
Включається реп на українську народну пісню в сучасній обробці та виконується танок.
I.                   Закріплення вивченого матеріалу.
1.      Узагальнююча бесіда.
-          Які інтонації переважають у розмові овочів?
-          Що в цій пісні нагадує казку?
-          Чому вони всі виявилися родичами?
-          Які овочі належать до «гарбузових родичів»?

II.                Підсумок  уроку.
-          Про який жанр усної народної творчості ми сьогодні говорили?
-          У формі чого записують пісні?
-          Як ви вважаєте, чи корисною була наша подорож з Гарбузом по городу?
-          Що вона вам дала?

                                                           Підготувала вчитель початкових класів
                                                           Петрівської спеціалізованої школи №2
                                                           Крамарева Інна Василівна

___________________________________________________________

Урок «Я и Украина. Природоведение» в 3 классе
Тема урока: Охрана животных.
Цель урока: сформировать понятие об охране животных; познакомить с Красной книгой Украины; закрепить знания учащихся о группах животных, способах их питания и размножения, о среде их обитания; развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности; воспитывать любовь к природе, к животным, желание беречь и охранять их.
Тип урока: комбинированный.
       Оборудование: выставка книг, иллюстрации животных, ребусы, карточки для работы в парах, тесты, Красная книга, мультимедийное оборудование, сигнальные карточки, фишки за правильный ответ.
Методы и приемы: словесные, практические, наглядные, образные, ассоциативный куст, работа в парах, группах, игра, индивидуальная работа, беседа.
Форма проведения: урок — телепередача.
I.                    Организационный момент. Психологический настрой на урок.
• Приветствие гостям.
Здравствуйте! Всем добрый день!
Нам гостей встречать не лень.
Мы вам рады, люди добрые,
И приветствуем мы вас.
Приглашаем всех вас ласково
На урок в наш третий класс.
Учитель:    Прозвенел звонок, начинаем мы урок.
Сидим - правильно.
Думаем - быстро.
Отвечаем - точно.

II.                Мотивация учебной деятельности.
1.     Разгадывание ребуса.
Учитель: Ребята! Сегодня наш урок будет необычным. Я приглашаю вас на телепередачу. А на какую, об этом вы узнаете, когда разгадаете ребус, двигаясь по часовой стрелке от буквы в красном кружочке через один.
  Учитель
Правильно. Сегодня речь пойдет о животных и вы будете не только слушателями и зрителями, но и станете активными ее участниками. А что вы себе представляете, когда произносите слово животное?
(ответы детей)
Все верно. И поэтому


1.     Взаимопроверка (обмениваются работами).
2.      Физкультминутка
На болоте две лягушки
Две зелёные подружки.
Утром рано умывались,
Полотенцем вытирались.
Ручками хлопали, ножками топали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям — физкультпривет.
3.     Игра «Угадай животное».
Учитель: К нам на передачу пришло письмо и посылка, а от кого мы сейчас узнаем.
Дорогие ребята!
Мы надеемся, что вы хорошо изучили тему «Животные».
Предлагаем вам разгадать наши ребусы от представителей каждого вида, узнать авторов письма и вспомнить, как животные размножаются.
Учитель. Молодцы, узнали авторов письма.
1.     Игра «Доскажи словечко».
Давайте же вспомним, как же размножатся животные.
Предлагаю игру «Доскажи словечко».


III. Сообщение темы и задач урока.
Цель нашей телепередачи:
повторить группы животных, вспомнить способы их питания и размножения, поговорить о среде их обитания, об экологических проблемах окружающей среды, об охране животных.
(Педагогический прием «Ассоциативный куст»)

Учитель. Ведущей передачи буду я, а вы - мои помощники.
I.                   Актуализация опорных знаний.
1.      Блиц-опрос.
Учитель: Прежде, чем начать нашу передачу, я должна убедиться, что вы старательно готовили домашнее задание и были внимательными на предыдущих уроках. Мы с вами проведем «Блиц-опрос». За правильный ответ вы заработаете 1 балл.




Вопросы блиц-опроса («Мозговой штурм»)
1.     На какие группы делятся животные? (Звери, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые)
2.     Как мы различаем животных? (По их признакам)
3.     На какие группы делят животных по способу питания? (Хищники, травоядные, всеядные)
4.     Каких животных называют хищниками? (Животных, которые питаются другими животными)
5.     Травоядные – это животные, … (которые питаются растениями).
6.     Всеядные животные – это животные, … (которые питаются и растениями, и другими животными).
7.     Как вы понимаете выражение: «Животные приспособились к жизни в окружающей среде». (Это значит, что животные приобрели такие признаки, благодаря которым они выживают)
8.     С какого звена всегда начинается цепь питания? (Первым звеном в цепи питания является растение, вторым – травоядное животное, третьим – хищное животное)
9.     Может ли в цепи питания быть два хищника? (Да, потому, что мелкого хищника может поедать хищник покрупнее)
10. Докажите, что животные - живые организмы. (Как все живые организмы они дышат, растут, питаются, размножаются)

2.     «Практикум». Работа в парах

Распределить животных по способу питания, соединить стрелочками

1.      Игра «Доскажи словечко» с мячом
Звери рождают детёнышей и кормят их молоком. Птицы откладывают яйца и высиживают их. Из яиц вылупливаются птенцы. Пресмыкающиеся откладывают яйца и закапывают их. Из них вылупливаются и выбираются на поверхность детёныши. Земноводные откладывают икру, из которой появляются головастики.  Рыбы тоже откладывают икру. Из неё появляются мальки. Насекомые размножаются по — разному.
Учитель: И так, ребята, мы с вами повторили всё о животных. Но сегодня мы поговорим с вами ещё и об экологических проблемах окружающей среды, а так же об охране животных.
V.  Изучение новой темы.
1. Информационные минутки.
Хозяйственная деятельность человека и охота стали причиной того, что на Земле исчезли многие виды животных. Пагубным для них стало уничтожение мест их обитания — вырубка лесов, осушение болот, распахивание целинных земель, загрязнение воздуха, воды. Вмешательство человека в жизнь Природы нельзя остановить. Но всем надо стремиться к тому, чтобы не причинять вреда природе, чтобы она как можно меньше страдала от нашего вмешательства. А для этого надо знать и любить природу. Как гласит одна латинская пословица: «Природа не любит пустоты». Чтобы беречь природу, нужно ее полюбить, нужно ее познать, а познавши ее — невозможно ее не любить. (М. Пришвин)
Нужно знать животных, которые живут рядом с нами, их повадки, привычки, образ жизни. Знать, чтобы сохранить и сберечь. Для этого нашей стране была создана Красная книга.
Красная книга Украины — официальный государственный документ, который содержит перечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира на территории Украины, а также обобщенные сведения о распространении, современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности и мероприятия по их сохранению и воспроизведению.
Первая Красная книга была издана в 1980 году под названием «Красная книга Украинской ССР». Это издание содержало описание видов (подвидов) животных: из них - 29 — млекопитающих, 28 — птиц, 6 — пресмыкающихся, 4 — земноводных, 18 — насекомых.
В 1994 году было выпущено второе издание Красной книги Украины.
В 2009 г. вышло третье издание Красной книги Украины. В него
внесено уже 542 вида животных: насекомые (226), рыбы (69), земноводные (8), пресмыкающиеся (11), птицы (87) и т. д.
Хочу вас познакомить еще и с видами животных нашего края которые занесены в Красную книгу. Книга содержит иллюстрации животных, которые нуждаются в нашей с вами охране (презентация пособия «По страницам Красной книги»).
Чтобы сберечь и сохранить животных, люди создают заповедники, в которых животные находятся под особой охраной.
Мы получили видеорепортаж от экологов. Предлагаю вам его посмотреть.
2. Просмотр видео  на экологическую тематику.
V. Обобщение и систематизация знаний.
1. Работа над тестами.
Чтобы проверить, как вы усвоили материал, предлагаю вам тестирование.
Тестирование
1.   Кто из этих зверей спит зимой? (Ёж, медведь, барсук)
2.   У кого имеются клыки? (Кабан)
3.    Кто питается корой деревьев? (Лось, заяц)
4.    Кто из них самый маленький хищник? (Божья коровка)
5.    Какой зверь спит вниз головой? (Летучая мышь)
6.    Какого животного защищает панцирь? (Черепаха)
2. Работа в группах
1 группа: Составить правила поведения в природе по картинкам и возможно добавить свои.
2 группа: Вспомнить названия песен, в которых упоминаются названия животных, изображенные на картинках, можно добавить названия песен с другими животными.


 (Отчет групп)
1 группа - презентует правила поведения в природе.
2 группа - перечисляет названия песен.
(Исполняют песню «Не дразните собак»)
VI. Домашнее задание. с. 149-150 читать, отвечать на вопросы. Подобрать загадки о грибах, или подготовить сообщение, или сочинить сказку (задание на выбор).
VII. Итог урока.
«Микрофон»
Сегодня я узнал...
Было интересно...
Я понял, что...
Теперь я знаю...
Мне захотелось...
Оценивание учащихся.
Прощание с гостями.
Пусть под окном
Поет весною соловей,
А над просторами земли
Летают стаи голубей.
(Вручают поделки)
Дорогие гости!
Спасибо, что время нашли,
К нам на урок сегодня пришли.
И если вам с нами было хорошо,
То приходите к нам вы еще.

                                                     
                          Подготовила учитель начальних классов
                                 Петровской специализированной школы №2
       Станично-Луганского района
       Крамарева Инна Васильевна



Немає коментарів:

Дописати коментар